宁波硕石通信设备有限公司

宁波硕石通信设备有限公司

经营模式: 生产制造

所在地区: 浙江省  宁波市

认证信息: 身份认证

宁波硕石通信设备有限公司

手机访问展示厅

宁波硕石通信设备有限公司
宁波硕石通信设备有限公司

宁波硕石通信设备有限公司是光缆交接箱,综合光纤配线柜,光纤跳线的优良生产制造厂家,竭诚为您提供全新的供应FC光纤法兰 FC金属光纤适配器 FC圆头正方形光纤适配器法兰,法兰停泊位 6位适配器卡槽 12位法兰卡槽 4位8位光纤法兰停泊位,供应8位光纤法兰卡座 8位法兰卡座停泊位 平孔光纤法兰卡槽卡扣等系列产品。

宁波硕石通信设备有限公司

手机访问展示厅

首页 > 产品列表 > 其它 > 厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线

厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线

图片审核中 厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线
厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线

手机查看产品信息

价格
¥ 5.00
¥ 4.50
¥ 4.00
订货量
1000- 9999
10000- 49999
50000
供货总量 100000条
产地 浙江 宁波
发货期 未填写
数量

联系电话

熊贤艺 先生
  • 188****3259
  • 0574-63****29

联系信息

  • 熊贤艺  先生  (总经理)
  • 电话: 查看电话号码

  • 传真:0574-63655529
  • 地址: 浙江省 宁波市   慈溪市 观海卫镇五洞闸工业区
好用又免费的采购管理软件

产品详情

“厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线”参数说明

长度规格: 0.5m、1m、2m、3m、5m、10m 接头类型: FC, SC, ST, LC, MTRJ, MU
是否跨境出口 货源: 品牌: 硕石通信
直径: 0.9、3.0、2.0

“厂家供应单模双芯光纤跳线 塑料光纤跳线”详细介绍

光纤跳线是指光纤两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接(一端装有插头的称为尾纤)。光纤跳线用于长途及本地光传输网络、数据传输及 网络,以及各种测试和自控系统。光纤跳线是通过精密设备经过多道工序精磨而成的,具有插入损耗低、回波损耗高、重复性好等优点,可广泛应用于各种光纤器件和各种光纤通信系统中。 

光纤跳线的种类有很多,根据连接器形状可分为:FC、SC、ST、LC等;根据连接器插头从插针体的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为:900μm、2mm、3mm等。在根据连接器形状划分中,单模光纤可使用的连接器类型有FC,SC,ST, LC等,多模光纤可使用的连接器类型有FC,SC,ST, LC等。单模跳线包括SC/PC,SC/APC,FC/PC,FC/APC,ST/PC,LC/PC,

LC/APC;多模跳线包括:SC/PC,FC/PC,ST/PC,LC/PC。光纤跳线所用光纤一般为G.652光纤,直径一般为Φ3mm,长度一般为5~100m,插入损耗一般小于0.1dB;反射损耗一般要大于45dB。   

下面我们简单介绍根据光纤连接器形状常使用的FC,SC,ST,LC,MT-RJ和MU 6种光纤跳线。注意,光纤跳线的两端连接器插头根据使用情况可以是不相同,如我们常使用的FC/APC-LC/APC,就是一项连接ODF,另一端连接设备的光纤跳线。  

1、FC-FC光纤跳线:FC (Ferrule Connector,意为金属连接件)光纤连接器通常是圆形的金属套,紧固方式为螺纹式,主要应用于配线架上。 ,FC类型的连接器,采用的陶瓷插针的对接端面是平面接触方式。此类连接器结构简单,操作方便,制作容易,但光纤端面对微尘较为敏感,且容易产生菲涅尔反射,提高回波损耗性能较为困难。后来,对该类型连接器作了改进,采用对接端面呈球面的插针,连接器一般是圆形带螺纹的,而外部结构没有改变,使得插入损耗和回波损耗性能有了较大幅度的提高。

2、ST-ST光纤跳线:ST(straight trip,意为直接连接)光纤连接器也是圆形的,所采用的插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同,不同的是它的插针端面多采用PC型,或APC型研磨方式;而且紧固方式为螺丝扣。此类连接器适用于各种光纤网络,操作简便,且具有良好的互换性。

3、LC-LC光纤跳线:LC光纤连接器是 的Bell公司为了满足顾客对连接器小型化、高密度连接的要求而开发的一种新型连接器,采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。LC型光纤连接器压缩了整个网络中面板、墙板及配线箱所需的空间,使其占有的空间只相当于传统ST和SC连接器的一半。目前,在单模SFF(小封装)方面,LC类型的连接器实际已经占据了主导地位,在多模方面的应用也增长迅速。

4、SC-SC光纤跳线:SC光纤连接器外壳呈方形,所采用的插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同,其中插针的端面多采用PC型,或APC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,无须旋转。  

以上各所列的光纤连接器插头仅是一个型号产品的外观,不同品牌、不同型号的对应产品外观上可能有些区别。如有些接口长些,有些短些;也有些连接器外套是采用金属做的,而有些是采用塑料,或者陶瓷做的。还有单、多模之分。但是,无论是哪一个品牌、哪一个型号,对应类型连接器的基本结构肯定是一样的。我们主要从外观上区分这些不同连接器类型,以便在实际工作中识别和应用它们。  以上介绍的光纤连接器的插头,既然有插头,就肯定有适配器接口与这些连接器插头匹配连接,就像局域网RJ-45水晶头一定要在网卡、配线架、交换机,或者路由器等设备上有RJ-45网络接口与宜配合连接一样。光纤之间是由适配器通过其内部的开口套管连接起来的